Производство и установка натяжных потолков в Москве и Московской области

Пн—Пт с 9-00 до 21-00
5186455@bk.ru

Преимущества и недостатки натяжного потолка

Многообразие современных строительных материалов позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Оформление потолка - важный этап при выполнении ремонта в любом помещении, требующий особого внимания. Производители предлагают множество вариантов покрытий, постоянно увеличивая ассортимент, что значительно усложняет выбор.

Существенные преимущества натяжных потолков с каждым годом делают их наиболее востребованным, постепенно вытесняя непрактичные пенопластовые плиты, внешне неказистую побелку и другие виды отделки, у которых минусов гораздо больше чем плюсов.

Стоит рассмотреть подробнее, какие качественные характеристики позволяют натяжному потолку занимать лидирующие позиции на потребительском рынке.

Особенности и разновидности натяжных потолков

Огромное количество различных видов натяжных потолков позволяет выполнить оригинальный дизайн помещения, соответствующий вкусу владельца, и создать особую атмосферу уюта. Покрытия классифицируются по фактуре, материалу, из которого изготовлено, ширине полотна и другим факторам. Широкая цветовая гамма дает возможность подобрать материал, который гармонично впишется в любой дизайнерский проект.

Сияющие, выгодно отражающие интерьер глянцевые, переливающиеся перламутровые поверхности или матовые натяжные потолки в спокойных пастельных тонах, выбор полностью зависит от фантазии владельца, а также особенностей и предназначения конкретного помещения.

По сравнению с обычной побелкой, которая смотрится однообразно и достаточно уныло, натяжные потолки с фотопечатью, имитирующие звездное небо, выполненные под кожу, натуральную древесину, мрамор, замшу и другие материалы выглядят стильно и неординарно.

Конструкция представляет собой профиль (алюминиевый либо пластиковый) с багетом, выполняющим роль крепления, и непосредственно плотно натянутым полотнищем, которое может быть двух видов:

  • виниловый потолок из тонкой, но достаточно прочной пленки (ПВХ).
  • из синтетической ткани высокой прочности с полиуретановой пропиткой.

Пленочные потолки отличаются более низкой стоимостью по сравнению с тканевым полотном, что зачастую становится решающим фактором при выборе.

Однако стоит учесть, что каждый тип покрытия имеет определенные положительные и отрицательные характеристики, с которыми необходимо ознакомиться.

Потолок ПВХ

Главные преимущества натяжных потолков ПВХ

Помимо более доступной цены, пленочные потолки отличаются от тканевых широкой цветовой палитрой и разнообразием фактур. Полотна, имитирующие различные материалы и ткани, а также многочисленные оттенки позволяют декорировать потолок, создавая индивидуальный дизайн.

Виниловое пленочное покрытие может быть глянцевым, полупрозрачным, лаковым, матовым. Эстетичный внешний вид делает потолок из ПВХ наиболее выигрышным по сравнению с тканевыми полотнами. Другие плюсы:

  1. Большой срок службы.

При правильной установке и использовании, срок эксплуатации может значительно превышать 10-12 лет, гарантируемые производителем. Пленка не выгорает, не теряет свои свойства и может украшать потолок не одно десятилетие.

  1. Высокая прочность материала.

  2. Скорость и легкость установки, не требующая дополнительной подготовки.

Для монтажа потребуются определенные навыки и использование тепловой пушки, но внимательно изучив инструкцию вполне можно обойтись без помощи профессионалов.

  1. Плотная пленка делает потолок водонепроницаемым.

Никто не застрахован от затопления соседями сверху. Потолок ПВХ способен выдержать нагрузку до 100 л, растягиваясь и удерживая воду, которую впоследствии удаляют и просто высушивают покрытие с помощью фена. Высыхая, пленочный потолок приобретает первоначальный внешний вид. Слить воду с натяжного потолка самостоятельно очень легко.

  1. Не нуждается в дополнительной отделке, ремонте.

  2. Повышает тепло- и звукоизоляцию помещения.

  3. Исключает образование конденсата.

  4. Возможность демонтажа.

Виниловое покрытие подвержено негативному воздействию низких температур, поверхность может потрескаться в неотапливаемом холодном помещении. При установке на даче или в загородном доме, который не используется в зимний сезон, владельцы смогут демонтировать полотно для хранения в тепле и последующей повторной установки. Также необходимость демонтажа может возникнуть при замене коммуникаций.

  1. С легкостью выдерживает механическое воздействие тупыми предметами.

  2. Не требует особого ухода.

Поверхность достаточно периодически протирать, убирая пыль влажной тряпкой, сильные загрязнения легко очищаются растворами.

Многочисленные преимущества натяжных потолков ПВХ делают оригинальное покрытие практичным и позволяют использовать для декоративного оформления любых жилых помещений.

К недостаткам пленочного покрытия относится неизбежное наличие швов на большой площади за счет максимальной ширины полотна в 3.5 метра. Однако эту проблему можно решить с помощью удачно подобранного освещения.

Стоит отметить уязвимость материала к чрезмерно высоким и слишком низким температурам, повышающим риск деформации и возможность повреждения полотна острыми предметами. Многие отмечают неприятный химический запах, который вряд ли стоит считать недостатком, так как он исчезает практически сразу после установки при условии выбора качественного материала.

Минусом также является отсутствие воздухопроницаемости пленки.

Тканевый натяжной потолок

Тканевые натяжные потолки: плюсы и минусы

Ассортимент полотен, выполненных из текстиля, значительно уступает количеству вариантов из виниловой пленки. Однако тканевый потолок более экологичен, выполненный посредством плетения материал позволяет поверхности «дышать». Другие плюсы:

  1. Элегантный внешний вид.

Тканевая поверхность выглядит утонченно и богато, прекрасно вписываясь в дизайн. Несмотря на небольшой спектр цветов, на потолок можно наносить орнамент или рисунок. Многие предпочитают спокойные однотонные полотна, создающие особую уютную атмосферу.

  1. Долговечность.

При соблюдении определенных правил, потолок из ткани прослужит достаточно долго.

  1. Отсутствие стыков и швов за счет достаточно большой ширины полотна (5 м).

  2. За счет высокой воздухопроницаемости исключает развитие плесени или грибка.

  3. Достаточно высокая прочность.

  4. Не подвержены деформации при воздействии повышенных или низких температурных режимов.

  5. Безопасность использования.

Тканевый потолок отлично подходит для декоративного оформления потолков в детской комнате, спальне, помещений в лечебных учреждениях.

  1. Способность выдерживать механические воздействия.

Покрытие, которое практически невозможно повредить острым или тупым предметом, рекомендуется для установки в помещениях с низким потолком.

  1. Возможность использования мощных ламп и светильников без ограничения мощности.

Потолки, выполненные из ПВХ под воздействием осветительных приборов, мощность которых превышает 35 ВТ, могут желтеть, плавиться. Тканевое полотно позволяет выбирать любой вид освещения.

  1. Уникальная текстура создает ощущение качественно выполненной декоративной штукатурки с идеально ровной поверхностью.

Главным минусом текстильного покрытия является высокая стоимость и сложность установки. Несоблюдение правил монтажа приведет к провисанию полотна. К недостаткам относится и неспособность защитить помещение от потопа. Несмотря на высокую прочность, в случае затопления, вся вода окажется в помещении, а покрытие придет в негодность.

Ответить на вопрос, какой натяжной потолок лучше достаточно сложно. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Независимо от материала, полотно позволяет замаскировать все изъяны поверхности, скрыть коммуникации и сделать любой потолок идеальным.

Огромный выбор натяжных потолков дает возможность придать помещению особый шарм и создать индивидуальный неповторимый дизайн от классики до авангарда.