Производство и установка натяжных потолков в Москве и Московской области

Пн—Пт с 9-00 до 21-00
5186455@bk.ru

Все про ремонт натяжного потолка

Натяжные потолки имеют свои сильные и слабые стороны. Преимуществ больше, но все равно решение не идеально. Главный минус – низкая стойкость к механическим воздействиям. Проколы, порезы вероятны – особенно при прямом контакте с острым предметом. Просто испортить материал при неаккуратном сливе воды с потолка (поэтому слив воды с потолков в Москве лучше всего заказывать у профессионалов – они не допустят повреждений, деформаций, сделают все так, как нужно).

Типы и особенности повреждений

Самые частые проблемы – это порезы и проколы. Они возникают в результате неаккуратного обращения с натяжным потолком, нарушения правил его эксплуатации. Пленка тонкая, просто режется и протыкается. Например, при сливе воды с натяжного потолка ни в коем случае нельзя делать проколы – маленькая дырочка под давлением воды превратится в прорыв. Демонтировать и устанавливать светильники нужно очень аккуратно – иначе рискуете задеть область в точке монтажа острым предметом.

Не следует ничего бросать в натяжной потолок – особенно нож, вилку, дартс от детской игры и другие острые предметы. Нередко к возникновению дефектов приводят очень мощные светильники. Излучаемое ими тепло расплавляет тонкую пленку, она деформируется и уже не подлежит восстановлению. Зона риска – это не только встраиваемые модели, но и неправильно установленные подвесные люстры. Следите за тем, чтобы удаление от лампы до потолочной плоскости достигло 10 см.

Не следует списывать со счетов заводской брак. Для производства полотен могло применяться дешевое сырье низкого качества, которое просто не выдерживает натяжений, прорывается. В зоне риска – соединительные швы. Так что не экономьте на натяжных потолках – у дешевизны есть своя обратная сторона.

Гарпун, используемый для крепления пленки к монтажным элементам, может отрываться. Причина кроется либо в заводском браке, либо в чрезмерном натяжении покрытия, так что установку следует заказывать у грамотных специалистов.

Обязательно ли обращаться к мастеру?

Все зависит от типа поломки и ваших навыков, некоторые повреждения реально устранить своими силами.

Так, порезы до 10 см можно заклеить строительных скотчем. Края пореза клейкая лента будет удерживать, но все равно следует вызвать мастера для полного устранения дефекта.

Разрывы и другие повреждения в пределах 2 см можно заклеивать остатками материала после монтажа. Клей можно купить в строительном магазине. Если же повреждение больше 10 см, сразу зовите мастера. Он осмотрит полотно, скажет, можно сделать ремонт, или остается вариант только с полной заменой.

Когда восстановить потолок невозможно

Оплавления от светильников чаще всего реально укрепить и скрыть, но иногда повреждения значительные, и показана только замена. Все зависит от площади дефекта.

Порезы, разрывы не далее 15 см от багета убираются просто – пленку снимают с багета, отрезают по длине и захватывают область с порезом. Затем полотно снова натягивают и заправляют в багет.

Невозможен ремонт при разрывах по сварному шву. Мелкие дыры мастера иногда латают, большие просто нет смысла. Отрыв гарпуна можно починить, но для этого вызывайте мастера.

Если проблема в сильном натяжении полотна, уже появились разрывы, старая пленка демонтируется и устанавливается новая. Слив воды с натяжного потолка в Москве выполнить можно с последующим просушиванием и натяжением того же материала.